Les Grossesses précoces


Objectif: Développer des arguments pour défendre une position.

Tâches :

Formez 02 groupes. Faites un débat entre les 02 groupes.

Etape 1 

  • Formez 02 groupes d’élèves;

  • Demandez aux élèves de développer des arguments pour défendre les idées du groupe ;

  • Organisez un débat entre les deux (02) groupes.

Le groupe 1

soutient que « Codou a déshonoré la famille et qu’elle n’a plus sa place dans la maison. Et c’est bien fait pour elle parce qu’elle n’a pas accepté d’écouter ses camarades! ».

Le groupe 2

ne partage pas l’avis du groupe 1 et soutient que Codou doit être comprise et aidée durant cette situation difficile.

Développez des arguments, même s’ils ne sont pas vos propres points de vue, pour justifier la position de votre groupe.

Chaque groupe a 15 minutes de discussion pour argumenter et défendre son point de vue.

Etape 2 

Les deux (02) groupes situent les responsabilités des acteurs (Codou, les parents, Omar et ses camarades de classe) puis recensent les bons comportements qui devraient être adoptés.

Etape 3

À la fin du débat, l'animateur fait la synthèse en insistant sur le sens de responsabilité des acteurs, l’intérêt à communiquer avec des personnes responsables et les conséquences qui peuvent découler d’une grossesse précoce.

Lutte et prévention des violences basées sur le genre, la déperdition scolaire et les grossesses précoces chez les enfants en milieux scolaire(classe de CM 1 et CM 2) dans la banlieue dakaroise et la région de Kolda.

Les partenaires

OneWorld Sènègal

Search